Zizur Mayor · Navarra643421032Hoy 09:00–14:00 · 16:00–20:00
Zizur Mayor · Navarra

Fontaneros en Zizur Mayor

Llámanos o escríbenos y te decimos precio y cuándo podemos ir.

3
servicios
60 €
desde
5
días a la semana

Fontaneros en Zizur Mayor: cómo trabajamos

Cuenta aquí lo tuyo en Zizur Mayor: en cuánto llegas, por qué barrios te mueves, qué trabajos te piden más por allí y desde cuándo vas. Dos párrafos escritos por ti valen más que veinte páginas iguales, y es lo único que distingue esta página de las demás.

Preguntas de quien nos busca en Zizur Mayor

¿Trabajáis en Zizur Mayor?

Sí. En Buenas Manos atiende en Zizur Mayor y el resto de Navarra. Escríbenos y te contestamos.

¿Cuánto cuesta?

Los precios de servicios están en esta página, sin sorpresas.

¿Cuánto tardáis en venir a Zizur Mayor?

Escribe aquí tu plazo real. Es la pregunta que más se hace y la que decide la llamada.

Servicios

Servicios en Zizur Mayor

Reparación de fuga

70 €

Localización y arreglo. Primera hora incluida.

Presupuesto sin compromisoPreguntar

Cambio de grifería

60 €

Desmontaje, instalación y prueba.

Presupuesto sin compromisoPreguntar

Urgencia 24 horas

110 €

Inundación, rotura o atasco grave.

Presupuesto sin compromisoPreguntar
Horario

Cuándo atendemos

Lunes09:00–14:00 · 16:00–20:00
Martes09:00–14:00 · 16:00–20:00
Miércoles09:00–14:00 · 16:00–20:00
Jueves · hoy09:00–14:00 · 16:00–20:00
Viernes09:00–14:00 · 16:00–20:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado
Zona

Zizur Mayor

Dónde trabajamos
Zizur Mayor y alrededores (Navarra)
Teléfono
643421032
Preguntas frecuentes

Dudas habituales sobre fontanería

¿Cómo quito un atasco del fregadero?

Prueba primero con agua muy caliente y, si no baja, desmonta y limpia el sifón, que es donde se acumula la grasa. Evita abusar de desatascadores químicos: son corrosivos, pueden dañar tuberías antiguas y no llegan a los atascos profundos. Si el agua sigue sin bajar, el atasco está más adentro.

¿Qué hago si tengo una mancha de humedad en el techo?

Lo más probable es que venga de la vivienda de arriba: una fuga en tuberías, un desagüe o el sellado de la bañera. Habla con el vecino y, si no se localiza, avisad a los seguros de ambas casas. Haz fotos antes de reparar nada.

¿Qué es un descalcificador y lo necesito?

Es un equipo que reduce la cal del agua. Tiene sentido en zonas de agua dura, donde la cal estropea grifos, termos, electrodomésticos y mamparas. Tu compañía de aguas o un análisis te dicen cuánta dureza tiene el agua de tu casa.

¿El seguro del hogar cubre las fugas de agua?

La mayoría cubre los daños por agua, y muchas pólizas incluyen la localización y reparación de la avería, pero cada una tiene sus límites y exclusiones, como el desgaste. Revisa tu póliza o pregunta a tu aseguradora antes de empezar la reparación.

¿Cuánto se tarda en cambiar la bañera por un plato de ducha?

En la mayoría de los casos se hace en uno o dos días, contando con retirar la bañera, adaptar el desagüe, colocar el plato y rematar paredes y mampara. Si hay que cambiar azulejos o mover tomas de agua, lleva más.

¿Cómo sé si tengo una fuga oculta?

Cierra todos los grifos, no uses agua ni electrodomésticos y mira el contador: si sigue avanzando, hay una fuga. Otras pistas son una factura de agua más alta de lo normal, manchas de humedad, pintura que se abomba o ruido de agua corriendo cuando nadie la usa.